Tras las evaluaciones realizadas por los miembros de la comisión, se ha decidido dar los siguientes premios:

 

  1. Categoría especialización:

 

  • Reto aspectos medioambientales:

Primer premio equipo GREENLAB.

El equipo está conformado por: Luiza Petrosyan, Eduardo Jiménez Fernández y Andrea Sixto Costoya.

Acceso al proyecto: https://indicame.upv.es/greenlab/

Acceso al vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=0jzHVH5BzW4

 

  • Reto producción y consumo responsable:

Primer premio equipo BioIT Researching.

El equipo está conformado por: Alejandro Castilla García, Yamil Jiménez

Rodríguez y Jesús García Gutiérrez.

Acceso al proyecto: https://bioitresearching.wordpress.com/

Acceso al vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=HB6SsTMi2LM&t=78s

 

  1. Categoría iniciación:

 

  • Reto aspectos medioambientales:

Primer premio equipo Polidesastres. Equipo conformado por: Elías Balbaneda

Herreros, Arnau Garcia i Cucó, José Gellida Bayarri, Ángela Mira Abad, Daniel, Oliver Belando, Andreu Simó Vidal

Acceso al proyecto: https://github.com/jstalwart/Datathon

Acceso al vídeo: https://ctranspaupv.com/wp-content/uploads/2022/06/Presentacion.mp4

 

Accésit. Equipo OTTO. Equipo conformado por: Adrián Portales, Clara Bosch, Ana Karolina, Aida Villalba

Acceso al proyecto: https://ctranspaupv.com/wp-content/uploads/2022/06/data_otto.zip

Acceso al vídeo: https://ctranspaupv.com/wp-content/uploads/2022/06/Equipo_Otto-1.mp4

 

 

  • Reto cultura:

Primer premio equipo Clamarcarlara (2). Equipo conformado por: Raúl Gómez López y Carmen Becerra Sevilla.

Acceso al proyecto: https://datathon2022museos.herokuapp.com/

Acceso al vídeo: https://ctranspaupv.com/wp-content/uploads/2022/06/Video-presentancion-Datathon.mp4

 

Accésit equipo Clamarcarlara (1). Equipo conformado por: Claudia Sánchez Arnau, Mar García Álvarez y Lázaro Herraiz Olmeda.

Acceso al proyecto: https://turismocultural.herokuapp.com

Acceso al vídeo: https://ctranspaupv.com/wp-content/uploads/2022/06/video_turismo_cultural.mp4

 

  • Reto producción y consumo responsable:

Primer premio equipo DataBee. Equipo conformado por: Isidro Sobrino Sánchez y Cristina García.

Acceso al proyecto: https://ctranspaupv.com/wp-content/uploads/2022/06/Nueva-carpeta.zip

Acceso al vídeo: https://ctranspaupv.com/wp-content/uploads/2022/06/DataTree-by-DataBee-Realizzato-con-Clipchamp_1651362523744.mp4